Страницы

четверг, 23 февраля 2017 г.

Общие сведения про SFP

Большое количество случаев перехода от работы с медным кабелем на оптоволоконный в коммуникационных сетях, послужило толчком для появления новейших технологий и непростых приложений. Но оставался открытым единственный вопрос - это «момент перехода» из связи по меди в оптоволоконную и обратно. Чтобы решить данную проблему, были изобретены оптические приёмопередатчики (optic transceiver). Их задачей заключалась в трансформации среды передачи из оптической в электрическую и обратно.

Вначале, это были устройства, которые нужно было установить в сетевое устройство. С внешней стороны приёмопередатчика находился разъем, посредством которого происходило подключение к электро плате сетевого устройства. Передатчик впаивался непосредственно в плату. Суть новации оптических приёмопередатчиков заключалась в том, чтобы сделать «физический контакт» разъёмным, и иметь возможность «быстрой» смены. То есть, нужно было иметь возможность включать и выключать этот «контакт» непосредственно в процессе работы. Это привело к появлению приёмопередатчиков.
Все приёмопередатчики (модули) разнятся типоразмерами (GBIC, SFP, XFP итд.), используемой технологией (WDM, CWDM, DWDM...), мощностью (измеряется в децибелах), типом разъема (SC, FC, LC…).
Главным фактором, на который акцентируется внимание – это типоразмер (форм-фактор). Самый первый стандарт размера модулей имел название - GBIC (Giga Bit Interface Converter). Массово имел применение в конце 90-х. На сегодняшний день, в силу своих габаритов, он эксплуатируется чрезвычайно редко.

Сегодня, с учётом технологического прогресса, из всех разнообразных моделей приёмопередатчиков наиболее популярной стала SFP (Small Form Factor Pluggable).  Эти передатчики появились вследствие возрастания численности оптических каналов и требований относительно численности оптических интерфейсов в сетевых устройствах. То есть,  SFP модуль – это своего рода переход предыдущей технологии GBIC в технологию SFP в виде сменяемого физического интерфейса с небольшими габаритами (по факту, SFP – это «мини» GBIC). Описываемый тип в основном функционирует на скоростях 100Mbit/s и 1 Gbit/s. Также он достаточно компактен, что дает возможность разместить на 1U 19″ до 48 портов.

Приёмопередатчик (модуль) SFP
Модули SFP+ и SFP имеют одинаковые размеры и эксплуатируются для передачи на скорости 10 Gbit/s.  Идентичные размеры дают возможность применять оборудование с портами, которые поддерживают как SFP, так и SFP+. 
Компактность указанных модулей, помимо преимуществ имеет и определённые недостатки, а именно – небольшой участок теплообмена, который может привести к перегреву устройства. Эту характеристику обязательно необходимо брать во внимание при размещенияи приёмопередатчиков в оборудовании. 

Модуль XENPAK
XENPAK – устарелый тип приёмопередатчиков, часто встречается в устарелых типах маршрутизаторов. На сегодня, XENPAK вытеснен с рынка более новыми передатчиками XFP. Функционирует на скорости 10 Gbit/s.

Приёмопередатчик XFP 
XFP, также как и SFP+ работает на скорости 10 Gbit/s, но разнится от него своей формой. Он чуть шире, и потому обладает большим теплообменом.

Существуют также относительно новые стандарты приёмопередатчиков: QSFP, QSFP+, CFP, которые выделяются на фоне всех перечисленных не только формой, а и типом разъема, а также предельной скоростью. На сегодняшний день, они пока встречаются довольно редко.
Следующий фактор, который также важен – технология, используемая в трансивере. Комитет 802.3 принял большое количество стандартов технологии Ethernet, не менее чем один из которых поддерживается всеми во всех моделях. Самыми распространенными являются такие стандарты: 
• 100Base-LX — скорость 100 Mbit/s по оптоволокну на расстояние до 15 км.
• 100Base-Т — скорость 100 Mbit/s по медному кабелю на расстояние 100 м.
• 1000Base-LX — скорость 1000 Mbit/s на расстоянии 5 км., в случае, когда используется одномодовое оптоволокно и 550 м. если многомодовое.
• 1000Base-Т — 1000 Mbit/s по меди до 100 м.
• 1000Base-ZX — 1000 Mbit/s исключительно по одномодовому оптоволокну до 70 км.
• 10GBase-LR — 10 Gbit/s исключительно по одномодовому оптоволокну до 10 км.
• 10GBase-ER — 10 Gbit/s исключительно по одномодовому оптоволокну до 40 км.

Также, на сегодняшний день на рынке присутствуют и такие стандарты трансиверов как 40GE, 100GE. Но в нашей статье описываются модели, пользующиеся наибольшим спросом. Как правило, название модуля содержит информацию о том, что за стандарт в нем поддерживается. Но важнее понимать, поддерживается ли этот стандарт портом сетевого устройства, в котором предполагается установка оптического приёмопередатчика.

SFP WDM модуль
На раннем этапе формирования трансиверов, все они работали с оптическим сигналом, который имел длину волны  - 1310 или 1550 нм., а также с 2-мя волокнами единовременно (одно волокно применяется для передачи сигнала, второе – для его приёма). Все они оснащены широкополосным оптическим приёмником  и лазером, излучающим на установленной длине волны. В какой-то момент, эксплуатация 2-ух волокон оказалась невыгодной, и возникла необходимость в новом решении. Для этого была разработана технология спектрального уплотнения – WDM (wavelength-division multiplexing), которая позволяет использовать меньшее количество оптоволокон для создания нескольких каналов.
Трансиверы WDM всегда функционируют с парой. С одной стороны линии ставиться приёмопередатчик, передающий сигнал с длиной волны 1310 нм., а на другой стороне сигнал передаётся на волне 1550 нм., что дает возможность использования лишь одного волокна для приёма и передачи.


SFP CWDM модуль
Последующее развитие технологии WDM привело к появлению CWDM. При использовании этой технологии можно получить до 8 каналов, которые функционируют в дуплексном режиме по одному волокну. Для этих задач применяются CWDM-мультиплексоры (устройства со специальной оптической системой внутри, которые делят или собирают сигнал по спектру). В таком случае, используются специальные модули с технологией CWDM, которые передают сигнал с конкретной длинной волны (16 основных каналов в диапазоне от 1260 до 1625нм). На данных модулях приемник все так же остается широкополосным. Данные оптические модули чаще всего используют для работы на больших и средних расстояниях.

Также, следует ввести такое понятие как "оптический бюджет". Вкратце это понятие подразумевает под собой  максимально-допустимое затухание в линии, на которой используется оптический модуль. Для разных длин волн значение затухания в оптическом кабеле длинной 1 км может быть разным. Плюс ко всему надо еще учитывать тип волокна.

SFP модуль SC
И последний важный параметр оптических модулей - это тип разъёма, посредством которого они подключаются к оптическому волокну. На сегодняшний день, наиболее популярными являются два типа разъёмов: SC и LC. Друг от друга они отличаются размером. SFP модуль LC имеет разъём с меньшими габаритами по сравнению c модулем SC. То есть если у вас есть SFP модуль SC, то вы не подключите его к оптическому патчкорду c разъемом LC.


SFP модуль LC

Следует выделить некоторые отличительные качества приёмопередатчиков:

- SFP трансивер – активное сетевое оборудование, потребляющее энергию и, соответственно, выделяющее тепло в окружающую среду. Этот характерный признак, безусловно необходимо учитывать при размещении устройства, поскольку коммутатору, который заполнен трансиверами,  для корректной работы, может потребоваться дополнительное охлаждение. 
- Известно также, что все приёмопередатчики оборудованы встроенными лазерами, соответственно, во время эксплуатации передатчиков, необходимо обязательно соблюдать техники безопасности, потому были случаи повреждения сильными трансиверами сетчатки человеческого глаза. 
- Большая часть новейших оптических приёмопередатчиков оснащены функцией - DDM. Суть её в том, что трансивер имеет внутри особые электросхемы, которые осуществляют фиксацию показателей параметров оптического трансивера в реальном времени. Эти данные выводятся на программном интерфейсе сетевого оборудования со встроенным модулем. Также, не лишним будет отметить, что текущая мощность приёма сигнала и температура трансивера – самые важные его параметры.
- Излучаемая мощность трансивера бывает высокой и предельно низкой. В случае, если проходящий сигнал имеет большую мощность, то в теории, фотоприёмник может сломаться. В основном это касается мощных трансиверов, рассчитанных на дальнее расстояние. С целью уменьшения мощности сигнала, используются специализированные оптические - аттенюаторы.

Итак, еще раз, кратко можно выделить главные характеристики:
1. Типоразмер (форм-фактор)
2. Стандарт, который поддерживается устройством
3. Технология спектрального уплотнения
4. Мощность выходного сигнала
5. Вид разъёма

Мы рассмотрели основные параметры, которые позволят облегчить Вам выбор и дальнейшее приобретение SFP трансивера.
Учитывая все изложенное, представляем Вашему внимаю Модуль оптический Larex SFP-1SM-1310nm-3SC. Он работает по технологии WDM, обеспечивает работу с 1 оптоволокном, гарантирует передачу сигнала на дистанцию до 3 км. на скорости 1,25 Гбит/с. Оснащен функцией «горячей» установки и замены. Вы сделаете удачный выбор, осуществив покупку на сайте компании «Технологии сетей» Модуль оптический Larex SFP-1SM-1310nm-3SC. Это прекрасное сочетание цены и качества.

"Общие сведения про SFP"

Приобрести SFP  модули Вы можете в Компании "Технологии Сетей"

Роутеры TP-Link

Компания TP-Link была основана в 1996 году. В то время в Китае еще не было ни одного «сетевого» бренда — абсолютно вся продукция была привезена из Тайваня и других городов. Для учредителей компании - Клиффа и Джеффри Чао (Cliff and Jeffrey Chao) такая ситуация была недопустимой и они решили организовать строительство собственного завода, для начала создав три устройства. Ими были - внутренний dial-up модем, 10-Mbit, сетевая карта с интерфейсом ISA и 10-Mbit 8/16-портовый концентратор. До 2005 года основной целью производства был внутренний китайский рынок, увеличивался ассортимент продукции, и происходило развитие дилерской сети. Были освоены широкополосные коммутаторы,  ADSL-модемы, и оптические ретрансляторы. А уже в 2005 году компания TP-Link вышла на международный рынок.
Название компании расшифровывалось как: «TP-Link» — аббревиатура от Twisted Pair Link, «соединение путём использования витой пары». Но, спустя время, было принято решение изменить значение бренда. На сегодняшний день, компания определила, что TP — это Trust&Power (доверие и мощность). Известно, что к китайским торговым маркам потребители относятся с недоверием.  Но компания TP-Link, зная и веря в потенциал своей продукции, непрерывно работает над тем, чтобы потребители могли получать мощные инструменты для решения своих задач за разумную цену.

На данный момент, компания TP-Link находится в тройке мировых лидирующих предприятий в сфере создания и торговли оборудованием SOHO класса. Одним из основных видов продукции компании являются, в частности, Wi-Fi роутеры. Это логично, поскольку именно эти устройства выполняют главную функцию при создании Wi-Fi сети в доме либо небольшом офисном помещении, потому что в нынешнее время, жизнь человека очень сложно представить без использования Wi-Fi.  
Маршрутизаторы TP-Link – одни из лидеров, представленных на рынке аппаратного обеспечения Украины.

Классификация Wi-Fi роутеров TP-Link по типам подключения:
- ADSL, 
- 3G, 
- Ethernet.

ADSL
ADSL (англ. Asymmetric Digital Subscriber Line ─ асимметричная цифровая абонентская линия) ─ технология, по которой осуществляется трансформирование телефонной аналоговой линии в линию высокоскоростного доступа. Изначально, эта технология появилась для интерактивного телевидения (это цифровое телевидение, которое основывается на доступе в Интернет). Указанная технология была высоко оценена интернет провайдерами за счёт умеренной стоимости развёртывания сетей, (потому как для этих целей использовалась основная часть уже функционирующей инфраструктуры аналоговой телефонной сети) и высокого уровня скорости обмена информацией. 
ADSL роутеры TP-Link подключаются к сети посредством телефонной линии. Среди моделей, чья скорость находится на уровне до 300 Мбит/с можно выделить такие модели: TP-Link  TD-W8968, TP-Link TD-W8961ND, TP-Link TD-W8960N и до 150 Мбит/с - TP-Link TD-W8951ND, TP-Link TD-W8950ND, TP-Link TD-W8151N
Новое оборудование данной линейки  – Wi-Fi роутер TP-Link TD-W8901N.
3G
На сегодняшний день происходит активная организации сети Интернет в селах, где, как правило, нет возможности для подключения кабельного интернета. Использовать ADSL также не всегда возможно, даже при наличии телефонных линий. 
Решением может служить использование беспроводного 3G (4G) интернета. К тому же, цены на него сейчас уже не такие высокие. Возможно, это единственное решение, при отсутствии возможности произвести подключение при помощи кабеля. 
Для того, чтобы от одного USB модема, работало не одно устройство, а сразу несколько, и требуется роутер TP-Link с USB портом и поддержкой технологии 3G. Нужно просто присоединить модем к маршрутизатору, настроить, и маршрутизатор уже начнёт раздавать интернет на все устройства, по Wi-Fi. В данной категории можно выделить такие образцы: TL-MR3420 и портативный TL-MR3020. Также представлены новинки: TP-Link M5250, M5350, M5360 и самый новейший образец – роутер TP-Link M7350, поддерживает 4G LTE.
Ethernet
Наиболее распространённой технологией подключения к Wi-Fi на сегодня является Ethernet. Суть её заключается в подключении маршрутизаторов к сети посредством сетевого кабеля «витая пара». Маршрутизаторы Ethernet разделяются на основе стандартов Wi-Fi, поддерживаемыми ими.
К примеру, модели, которые поддерживают стандарт IEEE 802.11n, со скоростью до 54 Мбит/с., такие как:  TP-Link TL-WR340G, TP-Link TL-WR541G, TP-Link TL-WR542G - уже устарели и сняты с производства. 
Роутеры, которые работают на стандарте IEEE 802.11n, пользуются наибольшим спросом на украинском рынке SOHO оборудования. Одна из основных причин их популярности - это доступная цена и наличие базовых функций, поскольку, в основном, покупателям важно осуществить организацию только беспроводной сети, а потребность в более сложных функциях встречается реже. Роутеры стандарта N отличаются по скорости подключения - 150 Мбит/с и 300 Мбит/с. 

Модели TP-Link, со скоростью 150 Мбит/с, пользующиеся наибольшим спросом: 

- TL-WR740N – в этом роутере есть антенна;
- TL-WR741ND – данная модель оснащена питанием по технологии PoE, которая дает возможность осуществлять передачу удалённому оборудованию  электрической энергии, включая данные, путём использования витой пары в сети Ethernet). Новинкой  в данной категории оборудования является модель TL-WR720N

Модели TP-Link, со скоростью 300 Мбит/, которые большего всего пользуются спросом:
- TL-WR841N – эта модель имеет антенну;
- TL-WR841ND – эта модель оборудована съемными антеннами;
- TL-WR842ND – данные устройства оснащены USB портом.
Одним из преимуществ маршрутизаторов TP-Link является наличие у них двух антенн, поскольку, известно, что количество антенн в оборудовании прямо влияет на дальность передачи данных.
Еще одной категория роутеров - двухдиапазонные Dual Band Wi-Fi роутеры TP-Link. Самой популярной моделью в данной категории есть TP-Link TL-WDR4300. Это устройство обладает общей пропускной способностью в 750 Мбит/с. Новыми моделями данной категории есть – роутеры TP-Link TL-WDR3600 (оснащены портами Gigabit Etherne) и TP-Link TL-WDR3500 (оснащены портами Fast Ethernet) с пропускной способностью в 600 Мбит/с. Маршрутизаторы этой серии могут функционировать в одно и то же время в 2 диапазонах – 2.4 ГГц и 5 ГГц.
Следствием развития стандарта 802.11ac, возникла новая категория Ethernet маршрутизаторов, она поддерживает технологию – TP-Link Archer. В этой категории присутствуют такие устройства: Archer C2 (AC750), Archer C7 (AC1750), Archer C9 (AC1900) и пара других образцов. Отличительными чертами этих устройств есть усовершенствованные функциональные характеристики и производительность, что резонно отражается на цене. 
Принимая во внимание все положительные характеристики маршрутизаторов указанной марки, такие как: разнообразие, современные функциональные характеристики и приемлемая цена, они являются одними из лидирующих на просторах украинского рынка. 



Приобрести Натяжные зажимы Вы можете в Компании "Технологии Сетей"

Виды натяжных зажимов и их характеристики

Известно, что при прокладывании кабельных систем по воздуху используют натяжные зажимы (натяжители).  Мы можем наблюдать большое количество разных видов данных изделий, представленных на рынке Украины, но все они рассчитаны на одну цель - снижение давления на кабельную линию в начале, в конце и на промежутках провисания кабеля. Итак, давайте вместе рассмотрим  различия между зажимами, взяв за примеры такие модели - MCL02-3M, MCL01-2P и MCL01-3P для кабелей FTTH типа. 
Первый пример - это натяжитель MCL02-3M. Он рассчитан на формирование воздушных оптических кабельных линий FTTH типа. Конструкция сделана так, что оптическое волокно прочно крепится в пазах, а внутренняя вставная конструкция обеспечивает неподвижность и защищает от трения. Зажимы сделаны из нержавеющей стали, которая отличается долговечностью и износоустойчивостью. Пластина для зажима кабеля также изготовлена из стали, хорошо удерживает кабель и не повреждает его. Принимая во внимание полностью металлическую конструкцию, данный зажим больше подходит для усиленных кабелей.
Модель MCL01-3P подходит для разных кабельных покрытий, поскольку оснащена пластиковой фиксирующей пластиной. Она вплотную придавливает кабель, чем нивелирует возможность трения, без повреждения кабеля.
Модели (MCL02-3M и MCL01-3P) успешно используются на промежутках трассы кабеля, потому как рассчитаны на нагрузку до 50 кг веса, а также в них предусмотрена усиленная фиксация подвесного кабеля.
И, наконец, тип MCL01-2P, тоже сделан из стали, имеет предельную нагрузку – до 25 кг, зажимная пластина изделия сделана из пластика, потому сочетается с кабелями небольшого веса либо используется либо в начале либо в конце подвесного кабеля.
Подытожим. 
Для создания воздушных кабельных линий существуют много разных типы натяжителей. Все они имеют свои особенности и преимущества. Какой-то тип может подойти для усиленных кабелей, а другой рассчитан для эксплуатацию с более простыми и легкими типами кабеля. 

Основные технические характеристики:
• Изготовлены из высококачественных материалов
• Отличаются надежностью фиксацией кабелей
• Не повреждают кабель в части крепления
• Применяются для кабелей FTTH типа
• Предельное расстояние крепления кабеля – до 50 метров (длина зависит от условий протягивания кабеля)

Материалы изготовления:
• Корпус, петли – нержавеющая сталь
• Зажимная пластина – в натяжителях MCL01-2P и MCL01-3P – пластик; MCL01-3М - оцинкованная сталь 
• Прочность заделки – не меньше 200 Н
• Масса от 0.023 до 0.026 кг

Вы сделаете удачный выбор, если приобретёте на сайте компании «Технологии сетей» Натяжитель MCL02-3M, который отличается прочностью, качественными и износоустойчивыми материалами исполнения и сочетает в себе лучшие характеристики, которые являются важными для подобного оборудования.


Приобрести Натяжные зажимы Вы можете в Компании "Технологии Сетей"

Оптические боксы. Особенности, характеристики, применение

Оптические боксы – это важная составляющая оптоволоконной сети. 
Бокс внешне выглядит как распределительная коробка и применяется для оконечивания оптоволоконного кабеля и последующего присоединения к нему оборудования активного типа. Внутри бокса размещаются коннекторы. 
FODB-M01/24-1-24 – бокс оптический, корпус которого изготовлен из холоднокатаной стали высокого качества. В изделии предусмотрены специальные круглые отверстия, через которые происходит заведение кабеля, а также есть контакты для заземления. В боксе предполагается монтаж сплайс-кассет. Данный бокс можно использовать для разделения оптоволокон в процессе создания систем связи в помещениях, также для объединения оптоволоконного кабеля и пигтейлов. Пигтейлы выводятся наружу через  специальные уплотнённые разъёмы. Описываемая модель прекрасно подойдёт для монтажа серверных, центров коммуникации с минимальным пространством. Может использоваться и для самонесущих, и для бронированных кабелей. 
Бокс оптический FODB-M02/12-2-24 – имеет стальной корпус и устанавливается внутри помещений. Данный бокс используют для разветвления оптоволокон в процессе постройения систем связи. Бокс имеет форму короба с отверстиями, через которые происходит заведение кабеля, а также в изделии есть контакты заземления. Вывод пигтейлов происходит посредством уплотнённых разъемов. Данная модель – это практичный выбор для осуществления монтажа приборов вводно-распределительного типа, кроссовых узлов, серверных помещений, других коммуникационных центров, с ограниченной площадью. 
Бокс FTB P03/12-1-6 – отличается компактными размерами: 183мм x 169мм x 19мм, но и не теряет в своей функциональности. Прекрасно подходит для объединения пигтейлов и оптоволоконного кабеля. Выполняет защитную функцию сварных кабельных соединений и/или пигтейла, предельно допустимая численность SC адаптеров: 6 штук, 12 волокон. За счёт своей формы, данный бокс можно крепить к стене. Материал изготовления - высокотехнологичный пластик. 
Небольшие размеры также имеют следующие боксы: FTB-P04/4, FTB-P04/8, FTB-P04/16. Данные изделия имеют вид пустотных металлических коробов, в которых предусмотрены отверстиями для ввода кабеля, также в них предполагаются установка сплайс-кассет. Боксы имеют небольшой вес а также приятный внешний вид. В описываемых образцах есть возможность осуществлять разветвление оптоволокон, обеспечивая инсталляции систем связи. Такие боксы находят свое применение в FTTH сетях, это означит, что оптоволоконный кабель заводится напрямую в помещение абонента. Также эти боксы могут служить реализацией центров коммуникации, которые отличаются ограниченным свободным пространством. В данных боксах возможно использование таких типов адаптеров: FC, SC, ST, LC. 
FTB/F-24  - настенный оптический бокс, используется для установки в помещениях. С его помощью происходит разделывание оптоволокон с целью развертывания систем связи. Данный бокс подойдет для монтажа оптических кроссов, вводно-распределительных устройств, телекоммуникационных кроссов, серверных помещений, а также других центров коммуникации отличающихся небольшим пространством.
Применение:
·  Организация FTTH сетей
·  Организация сетей телекоммуникаций 
·  Организация сетей кабельного телевидения
·  Организация локальных сетей
Особенности:
· Конструкция отличается устойчивостью к УФ-лучам, и различным климатическим условиям
·  Рассчитаны на установку на стенах или опорах
·  Крышка, фиксируемая в открытом состоянии 
·  Габариты: 303мм×245мм×91мм
Технические характеристики:
· Три отверстия для заведения кабеля  (максимальный диаметр кабеля 16 мм) + 24 распределительных кабеля
·  Допустимое количество адаптеров для установки SC - 24
·  Сплайс-кассета на 24 сварки (два слоя гильз)
·  Допустимое количество оптических кассет для установки - до 4-х 
·  Класс защиты: IP65
Бокс оптический Sofetec FTB/F-16 – настенного типа, устанавливается в помещениях. Внешне - это короб с отверстиями для заведения кабеля, также имеет контакты заземления. В бокс возможна установка сплайс-кассет. В бокс предполагается осуществление разделки оптоволокон с последующей организацией систем связи. Вывод пигтейлов осуществляется посредством специальных отверстий. Данный бокс - это удачное решение для осуществления монтажа оборудования вводно-распределительного типа, кроссовых узлов, серверных, остальных коммуникационных точек с малым свободным пространством. 
Итог:
Распределительные оптические боксы – это один из важнейших компонентов в процессе организации оптоволоконной сети. Для того, чтобы облегчить выбор среди многообразия данного оборудования, сегодня были рассмотрены преимущества и особенности указанных моделей и обозначены их различия и методы применения. 
Вы не ошибетесь, если остановите свой выбор на приобретении модели Sofetec FTB/F-16, которая произведена собственной торговой маркой «Технологии сетей», так как данный экземпляр сочетает в себе лучшие характеристики, которые важны для такого оборудования.


Приобрести оптические боксы вы можете в Компании "Технологии Сетей"

Подробный обзор Рефлектометра Grandway FHO3000 D26 от лаборатории «Технологии Сетей»

Рефлектометр GRANDWAY FHO3000 D26 - аппарат, который имеет прямоугольную форму, изготовлен из пластика, не скользкий на ощупь. Торцевые и верхние грани оформлены в в чёрном цвете, а передняя и задняя окрашены в молочный цыет.


Русскоязычный интерфейс рефлектометра достаточно прост и понятен. Помимо этого, управление является полноценным как с помощью кнопок, так и при помощи сенсорного экрана. Функционал стандартный для рефлектометра – есть автоматический и ручной режим измерений, есть таблица событий, рефлектограммы запоминаются на внутреннюю память с расширением .sor, USB порты дают возможность подключать к рефлектометру внешнюю флеш память, порт microUSB позволяет подключить рефлектометр к ПК и получить прямой доступ к файлам на встроенной памяти. Для удобства новичков специально выведена отдельная кнопка для снятия скриншота с экрана. 
Рефлектометр имеет:
- сенсорный (резистивный) цветной экран на передней панели, который реагирует на нажатие пальцем либо стилусом (стилус находится под резиновой крышкой на верхней грани),
- кнопочное наборное поле из прорезиненных кнопок, которое размещено слева от экрана на передней панели,
-  три светодиодных индикатора, которые расположены на передней панели,
- отсек для аккумулятора, который расположен на нижней грани и прикрыт металлической крышкой и сверху дополнительно резиновой крышкой, 

- отсек с оптическим разъёмом типа FC, стилусом и разъёмами USB (2 шт.), он  расположен на верхней грани и прикрыт резиновой крышкой,
- отсек с разъёмом microUSB и разъёмом питания, который расположен на верхней грани и прикрыт резиновой крышкой, 
- упор из пластмассы, который размещён на задней грани и позволяет в выдвинутом состоянии устанавливать рефлектометр на стол под углом 45 градусов, 

- предупредительную надпись об опасности лазерного излучения, которая изготовлена из пластика и расположена на задней грани,
- два металлических держателя ремня для рук, которые расположены на левой грани.
Описание комплектности продукции.
В комплект изделия входят:
- рефлектометр с надписью MINIOTDR-D26,
- аккумулятор Li-ion model: 484060-2S1P (7.4V-3300mAh),
- адаптер питания DSS48-1004000, input 100-240V~2.0A 50/60Hz, output 10V-4.0A,
- шнур для адаптера питания,
- шнур USB-microUSB в упаковке,
- ремень для удобства носки рефлектометра в сумке на плече,
- ремень для носки рефлектометра без сумки в руке, 
- CD в упаковке с инструкцией по эксплуатации на английском и программой для ПК для просмотра sor файлов,
- лист бумаги с сертификатом проверки основных технических характеристик,
- сумка для рефлектометра и аксессуаров.

Заключение
Измеренный динамический диапазон отвечает паспортным данным – на длине волны 1310 нм он составил 26 дБ, на 1550 нм составил 24 дБ. 
Комплектность продукции в сопроводительных печатных и электронных документах не приведена. Проведённое сравнение с комплектностью, которая указана на сайте (Main unit, 12V power adapter, Lithium battery, FC adapter, USB cord, User guide, CD disk, carrying case, wrist belt) выявило несоответствие по следующим пунктам:
-    в наличии дополнительно ремень для перемещения рефлектометра в сумке на плече,
-    в наличии дополнительно сертификат проверки основных технических характеристик.

Недостатки и наблюдения.
Встроенный режим VLF активируется и управляется в сенсорном интерфейсе как будто есть встроенный VLF. На самом деле, на исследовании находился образец, который имеет минимальную комплектацию без VLF. Но, следует отметить, что кнопка VLF в кнопочном интерфейсе не активна, и отображает реальное состояние прибора.
в процессе изменении в ручном режиме расстояния, автоматически меняется длительность импульса, хотя интуитивно ожидалось, что ручной режим отключает все автоматические подстройки. Поэтому, если существует потребность в работе ручного режима, необходимо после изменения расстояния ещё раз выставлять требуемое значение длины импульса (естественно, только в том случае, если значение, которое было выставлено прибором автоматически, не устраивает).
Рефлектограммы сохраняются с расширением .sor и открываются на ПК как собственным, так и  сторонним софтом, например Visa Viewer X-Pro. 
В течении 1,5 часов непрерывной работы лазера (режим Real Time), рефлектометр абсолютно разрядился из 80% начального заряда аккумулятора. У индикатора аккумулятора 5 градаций, но они неравномерные – половину времени работы, индикатор отображал один и тот же заряд 80%. Во время эксплуатации лазера, задняя грань становиться чуть тёплой. Участков сильного нагрева корпуса не выявлено. Заряд до 100% занял 1 час 40 мин. В течение 9 часов работы с включённым экраном и нечастыми измерениями, заряд аккумулятора упал со 100% до 80%.


Приобрести Рефлектометр Grandway FHO3000 D26 Вы можете в Компании "Технологии Сетей"

понедельник, 21 марта 2016 г.

Sofetec: Обзор муфты оптической Sofetec FOSC T05/5-24-1(3)-...

Sofetec: Обзор муфты оптической Sofetec FOSC T05/5-24-1(3)-...: Оптическая муфта тупикового типа FOSC T05/5-24-1(3)-SC36 применяется для объединения и развилки оптоволоконного кабеля при настенной, воз...

пятница, 18 марта 2016 г.

Все о медиаконвертерах: Обзор Медиаконвертер Sofetec SF 100-1000 SFP (+LFP...

Все о медиаконвертерах: Обзор Медиаконвертер Sofetec SF 100-1000 SFP (+LFP...: Sofetec SF100-1000 SFP (+LFP) – оптический медиаконвертер от компании Sofetec , которая известна своей линейкой сетевого оборудование.   ...